Между Москвой и Киевом разразился очередной скандал

03 декабря 17:36

После попытки срыва выступления депутата ГД РФ от Республики Крым Руслана Бальбека на 12-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин выразил мнение, что в ближайшем будущем Украина может потерять «несколько своих областей» из-за притеснения малых народов со стороны представителей националистических движений. Заявление российского спикера вызвало в Киеве шквал критики и негодования.

Первым прокомментировал слова Володина вице-премьер украинского кабмина по вопросам евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба. Он сказал, что «ни одна из областей Украины даже и не думает выходить из состава страны» и заявил, что «для восстановления исторической справедливости Киев сам может принять пару российских субъектов в состав украинского государства». В свою очередь, спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков сообщил, что слова Володина вызвали в администрации украинского президента Владимира Зеленского «серьезную обеспокоенность».

Еще радикальнее высказался Арсен Аваков, глава МВД Украины. Он назвал Володина «русским дураком», который своими необдуманными заявлениями выдает характер имперских намерений Москвы.

Комментируя возникший скандал, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил украинской стороне, что политику России на внешней арене формулирует и формирует президент Владимир Путин, а слова Вячеслава Володина о внутриполитической и общественной ситуации на Украине – не более чем оценочное суждение.

Не остался в стороне от разгорающегося конфликта и сам Володин. «В этой ситуации некоторым украинским министрам и представителям власти вообще лучше было бы промолчать и не показывать ханжество, необразованность и свое истинное мировоззрение. Политика, которую проводит сегодня Украина, в том числе, и в отношении нацменьшинств, не только несовместима с европейскими стандартами, она осуждается во всем мире», – сказал спикер.