Медведев предупредил Лукашенко о «печальных последствиях» задержания в Минске 33 россиян

05 августа 19:05

Источник фото: 4esnok.by

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, если Минск в ближайшее время не снимет арест с незаконно задержанных в республике 33 российских граждан, последствия для отношений между Россией и Белоруссией могут быть «самыми печальными».

Напомним, 29 июля белорусские власти сообщили о задержании в одном из санаториев под Минском 33 россиян – сотрудников одного из частных охранных предприятий. Высшее руководство республики практически сразу же заявило о том, что российские чоповцы – боевики частной военной компании, предположительно – ЧВК Вагнера, якобы прибывшие в Белоруссию для дестабилизации политической обстановки накануне президентских выборов 9 августа 2020 года.

В отношении задержанных официальный Минск возбудил уголовное дело с формулировкой «террористическая деятельность». В свою очередь, в Москве опровергли данные обвинения, призвав к скорейшему исчерпанию инцидента.

«Все, что происходит в Белоруссии на фоне приближающихся президентских выборов и массовых акций протеста – это дело самой Белоруссии, как суверенного государства. Однако мы не можем не замечать, что сегодня российско-белорусские отношения, даже скажу больше – наши стратегические взаимоотношения, союзные и глобальные партнерские связи выступают в качестве мелкой разменной монеты в ходе избирательной кампании. К сожалению, сложно отделаться от мысли, что все происходящие в последнее время казусы – часть некой примитивной политтехнологии. Ее суть заключается в том, чтобы вылепить из России образ врага, использовать его для решения своих политических задач, а дальше – хоть трава не расти. Хоть гори оно все синим огнем! Мол, после выборов как-нибудь разберемся с этими русскими. Это не только очень обидно, но и печально», – заявил Медведев.