Максим Сурайкин уверен, что лидеры парламентских партий останутся на своих местах

15 апреля 18:07

Как заявил председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, недавнее высказывание Владимира Жириновского о смене руководства КПРФ не имеет под собой оснований. Его поддержал и Сергей Минаев, руководитель Центра изучения деловой и политической репутации.

Минаев считает, что Зюганов не отдаст свой пост, и это он косвенно подтвердил комментарием слов Жириновского.

Лидер ЛДПР на днях заявил, что на предстоящем восемнадцатом съезде коммунистов Геннадий Зюганов не будет переизбран в качестве руководителя партии. О том, что он собирается взять самоотвод, он якобы сообщил Жириновскому лично. Владимир Вольфович предрек непростые, но так необходимые КПРФ перевыборы, предложив запереть делегатов съезда в помещении и не выпускать до тех пор, пока новое руководство партии не будет сформирован. Благо, что все условия для смены руководства давно есть, сказал Жириновский, намекая на возраст Зюганова.

Сам Зюганов оперативно прокомментировал высказывание коллеги по парламенту. Он заявил, что ни о каком самоотводе пока речи не шло, что выборы в КПРФ это процедура исключительно демократическая, и никто на нее повлиять не может. Тем самым, опытный аппаратчик Зюганов подтвердил предположения Минаева.

Максим Сурайкин неоднократно рассказывал о стиле управления Зюганова, и тех результатах, к которым данное авторитарное управление привело. Из партии сегодня массово бегут люди. Причем, как рядовые партийцы, так и руководители обкомов партии. Со скандалами партию покидают и депутаты региональных и городских парламентов, некоторые даже пишут заявления в прокуратуру на действия бывших однопартийцев.

«Своим заявлением об уходе Геннадия Зюганова Владимир Жириновский произвел себе выстрел в ногу. Он лишний раз напомнил о том, что есть лидеры, которым давно пришло время покинуть политическую арену. Возраст берет свое. Уверен, что в ближайшее время лишится лидера и ЛДПР. Долгая политическая жизнь Владимира Жириновского стремится к финалу, и он скоро оставит пост председателя ЛДПР. А это смертельно для партии, построенной как персоналистский проект, как партия одного человека. Наследие оба политика оставят похожее — маргинальные региональные отделения, руководящие органы которых наполнены глубоко коммерческими, а порой и просто околокриминальными личностями.  ЛДПР давно перестала быть народной и массовой партией. С уходом Жириновского придет конец и партии ЛДПР, как явлению на политическом олимпе России.

Пишет eg.ru