Лукашенко заявил о «неожиданном предложении» Путина по нефти

21 февраля 20:36

Источник фото: Grodno.infos.by

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал о «неожиданном предложении» президента РФ Владимира Путина. По его словам, российский лидер заявил о готовности компенсировать Беларуси доходы, выпадающие в нефтеперерабатывающем комплексе страны от российского налогового маневра.

С января 2020 года потери государства Лукашенко оценил в 430 млн долларов США при поставках по межправительственному договору в объеме 24 млн тонн сырой нефти в год.

«Владимир Владимирович (Путин, прим.) предложил рассмотреть формулу, по которой мы сможем посчитать, какой объем доходов Белоруссия потеряет в этом году от снижения таможенных пошлин (по импорту нефти, прим.) по отношению к 2019 году. Допустим, если мы могли получить в прошлом году доход от пошлины в размере одного миллиарда долларов, а в этом году ориентировочно получим около 700 миллионов долларов, то эту разницу – 300 миллионов (долларов, прим.) Россия обязуется компенсировать, в том числе, и за счет премий и прочих бонусов нефтяных компаний. Это – один из путей развязки тех споров, которые мы пытаемся разрешить, как вы знаете, последние несколько месяцев», – заявил Лукашенко на заседании белорусского правительства.

Предложенный Москвой Минску вариант предусматривает снижение экспортной пошлины на поставки российской сырой нефти, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Пропорционально ее снижению – около 2 долларов за тонну ресурса ежегодно – будет сокращаться и премия поставляющих компаний.

В то же время, в топливном концерне «Белнефтехим» 21 февраля заявили, что не смогли достигнуть предварительной договоренности по условиям поставок с АО «Газпромнефть». Тем не менее, по убежденному мнению некоторых российских политологов, своим решением Москва сделала серьезный шаг навстречу Минску в урегулировании разногласий.