Лукашенко прокомментировал информацию о встрече с Путиным в Сочи для получения кредита $3 млрд

18 февраля 14:24

Источник фото: vestirossii.com

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин встретятся в Сочи в двадцатых числах февраля. С таким анонсом в четверг, 18 февраля, выступил белорусский лидер. По словам Лукашенко, президенты уже давно договорились об очередной встрече. В рамках диалога лидеры двух стран обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества Москвы и Минска на фоне усложнившихся политических и экономических взаимоотношений с США и Евросоюзом.

«Действительно, в начале двадцатых чисел этого месяца мы повстречаемся с Владимиром Владимировичем (Путиным, прим.) Об этой встрече мы договорились не то чтобы на днях, а уже давно. Планируем обсудить ряд направлений нашего двустороннего сотрудничества. Особенно это актуально, учитывая наши взаимоотношения сегодня со странами еврозоны и США», – отметил глава белорусского государства.

При этом Лукашенко категорически опроверг слухи, распространяемые некоторыми СМИ о том, что он приедет в Сочи исключительно для того, чтобы просить у Москвы очередной кредит в размере 3 млрд долларов. Лукашенко отметил, такие слухи были рождены на ровном месте, а средства массовой информации просто подхватили горячую новость. Белорусский президент подчеркнул, что у Москвы он не собирается ничего просить.

«Вы прекрасно знаете, что на этот год мы подписали ряд документов по энергоносителям. В том числе, были подписаны достаточно чувствительные для нас документы. В этом фарватере наших отношений мы ничего не просим и ни о чем не спорим. Если в Москве считают, что в экономическом сотрудничестве должен быть именно такой уровень наших взаимоотношений, таким он и будет. Тем более, он и без того достаточно высок», – добавил Лукашенко.

Ранее глава МИД РБ Владимир Макей рассказал, что в ближайшей перспективе запланирована встреча Лукашенко и Путина в России. В ходе встречи будут обсуждены вопросы интеграции в рамках Союзного государства, а также, возможно, затронута тема кредитования национальной экономики РБ.