Лондон может ввести персональные санкции против россиян – Financial Times

06 июля 14:08

Источник фото: twitter.com

Власти Великобритании могут ввести персональные санкции в отношении россиян, «нарушающих права человека». Британское издание Financial Times сообщает, что в понедельник, 6 июля глава МИД Великобритании Доминик Рааб огласит список с фамилиями россиян, в отношении которых будут применены ограничительные меры.

Предполагается, ограничения могут коснуться нескольких десятков россиян, которые, по мнению Лондона, причастны к смерти в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского в 2009 году. Активы указанных лиц могут быть заморожены в британских финансовых учреждениях, им также будет запрещен въезд в страну на неопределенный период. Financial Times пишет, после оглашения списка, санкции вступят в силу немедленно.

«Нельзя говорить о том, что данная акция Лондона к чему-то приурочена. Просто это стандартная политика Великобритании – постоянно считать, что Россия виновата в притеснении чьих-либо гражданских прав. На сегодняшний день, усилия многих стран, преимущественно, сосредоточены на борьбе с коронавирусной инфекцией. Вряд ли Лондон желает этим решением отвлечь внимание от чего бы то ни было. Просто все идет в том же русле, что и ранее.

Какого-то особого внимания этот факт не заслуживает. Навредить двусторонним отношениям Москвы и Лондона он не может, поскольку отношения и так сегодня идут из рук вон плохо», – прокомментировал публикацию Financial Times доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.

Кроме того, Великобритания планирует наказать подданных Королевства Саудовская Аравия, которые могут быть причастны к убийству журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году, а также некоторых граждан Северной Кореи. В издании отметили, приблизительно к концу этого года в отношении определенных лиц Северной Кореи будет расширен список ограничений по обвинению в коррупции, притеснению журналистских свобод и преследованию мирных людей из-за религиозных убеждений.