ЛНА откликнулась на дипломатическую инициативу Путина и отказалась от военных действий

12 января 00:58

Дипломатическая инициатива президента России Владимира Путина по  установлению режима прекращения огня между Ливийской национальной армией (ЛНА) и боевиками со стороны Правительства национального согласия (ПНС) дала возможность урегулировать кризис в Ливии мирным путем.

ЛНА 11 января готовилась к прекращению антитеррористической операции «Аль-Карама», ведущейся в Ливии с 2014 года. Ливийская национальная армия уважительно отнеслась к дипломатической инициативе российского президента Путина, предложившего конфликтующим сторонам перейти от вооруженного противостояния к мирному диалогу.

Несмотря на отзывчивость ЛНА, боевики ПНС весь день обстреливали позиции Ливийской национальной армии их автоматического и артиллерийского вооружения. Стрельба прекратилась только к позднему вечеру. Таким образом, сегодня, начиная с полуночи 12 января, в африканском государстве был установлен режим прекращения огня. Противоборствующие стороны теперь будут решать свои разногласия мирным путем.

Остановить боевые действия стало возможным благодаря российскому президенту Владимиру Путину, который на встрече с турецким лидером Реджепом Эрдоганом в Стамбуле 8 января предложил решить ливийский кризис мирным путем. Глава РФ предложил установить режим прекращения огня. Турция поддержала инициативу.  Основное условие перехода сторон к диалогу – прекращение огня в Ливии в 23 часа по местному времени (00.00 МСК).

Напомним, ЛНА с 2014 года ведет в Ливии антитеррористическую операцию «Аль-Карама», в рамках которой ливийские солдаты освобождают страну от боевиков, находящихся в Триполи и на северо-западе страны.