«Лидеры России 2020»: Мишустин посоветовал молодежи строить карьеру в своих регионах

07 сентября 19:39

Источник фото: tmbw.ru

Принцип работы социальных лифтов должен базироваться не на звонках «нужным людям», а на компетенции соискателей. Эксперты, которые перешли на работу в Правительство РФ, получили должность благодаря знаниям, а не протекции. Об этом рассказал глава кабмина Михаил Мишустин, выступая в суперфинале национального конкурса «Лидеры России 2020».

«Многие из специалистов почему-то уверены, чтобы добиться успеха в карьере, непременно нужно переезжать в Москву или Санкт-Петербург. Это в абсолютной степени неверно. В любом регионе, в любом крупном городе или небольшом поселке, вы сможете проявить свои способности в том либо ином направлении. Именно о таком социальном лифте ранее и говорил президент (России, Владимир Путин, прим.), чтобы механизм действовал “снизу-вверх”, на всю страну.

Например, для меня, как председателя правительства, да и просто как для российского гражданина, крайне важно, чтобы новый состав политиков – молодая команда управленцев и администраторов – мог реализовать свой опыт не только в деловых центрах, но и во всех уголках нашей страны. Таким образом, жизнь становилась бы для всех наших граждан лучше и комфортнее во всех субъектах Российской Федерации. Если каждый из нас будет развивать свой родной регион, добиваться самых амбициозных целей в своем городе, мы достаточно быстро сможем построить сильную страну», – сказал Мишустин.

В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «современный мир устал от брутальной мужской политики». Спикер Совфеда выразила уверенность, что за окном начинается «эра мягкой силы», в которой решающую роль будут играть женщины-руководители. Матвиенко отметила, к сожалению, в этом сезоне национального конкурса «Лидеры России» женских имен немного.

За победу в конкурсе борются в этом году 300 финалистов. Самому младшему финалисту – 24 года, самому старшему – 55 лет. Конкурсанты приехали из 54 субъектов РФ.