Лавров: в Москве глава дипломатии ЕС нахваливает диалог с Россией, а в Брюсселе – заявляет о новых санкциях

08 февраля 15:10

Источник фото: Iz.ru

Чиновники Евросоюза могут ввести новые экономические ограничительные меры в отношении России в связи с ситуацией вокруг дела Навального. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам своего визита в Москву и переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В частности, рассматривается возможность введения режима персональных санкций «за нарушение прав человека». Он предусматривает создание глобального черного списка лиц, которым будет запрещен въезд в страны еврозоны и доступ к финансовой системе Евросоюза.

Напомним, 22 февраля главы МИД стран Европы могут принять решение о новых экономических санкциях против России. Жозеп Боррель выразил мнение, что отношения между Москвой и Брюсселем на сегодняшний день опустились до низшего уровня за последние несколько лет. В своем блоге европолитик написал, что Россия постепенно отдаляется от Евросоюза. Кроме того, Боррель осудил высылку трех европейских дипломатов за то, что те принимали участие в несогласованных акциях протеста в Москве, состоявшихся ранее в поддержку Навального.

«Итоговая пресс-конференция в Москве после нашего разговора с Сергеем Лавровым была выстроена достаточно агрессивно. Кроме того, стало известно о высылке трех наших дипломатов. Все это показывает, что Москва не желает углубления конструктивного диалога с Брюсселем. Мы сожалеем», – заявил Боррель после возвращения из России домой.

В свою очередь, в российском МИД выразили удивление высказываниями Борреля. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, то, о чем говорит глава дипломатии ЕС по возвращении в Брюссель, «резко контрастирует c его словами, прозвучавшими на итоговой пресс-конференции в Москве». Вполне возможно, по прилету на родину, главе дипломатии ЕС кто-то достаточно внятно и популярно объяснил, какие акценты должны были быть расставлены по результатам диалога с Лавровым, предположили в МИД РФ.