Лавров: Украина привыкла что-нибудь клянчить у Запада

15 сентября 13:14

Источник фото: infox.ru

Тему введения в эксплуатацию газомагистрали «Северный поток–2» Киев постоянно пытается перенаправить в плоскость истерик и разбирательств. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, украинские власти уже привыкли у Запада что-нибудь клянчить. В том числе, речь идет о скорейшем вступлении Украины в ЕС и альянс НАТО.

«Не только мы, но и весь мир прекрасно видит, как наши партнеры в Украине пытаются вывести тему запуска “Северного потока–2” в плоскость каких-то истерик. Видимо, у них вошло в привычку такое поведение – что-нибудь обязательно выклянчивать в Европе и США. Построили “Северный поток–2” – остановите его! Если не способны остановить строительство газомагистрали – выпишите нам компенсацию, дайте денег! Да еще и пустите нас в Европейский союз, возьмите в НАТО, мол, мы давно готовы! Видимо, у Киева такая генеральная позиция – клянчить и клянчить», – заявил Сергей Лавров.

Он добавил, для такого крупного европейского государства, как Украина, подобное поведение неприемлемо, поскольку страна «наверное, должна иметь хоть какое-то личное достоинство».

«Украина – большое европейское государство, а его народ имеет богатую историю. Украинцы заслуживают, чтобы они выступали созидателями, а не просителями в Европе с постоянно протянутой рукой», – добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров выразил уверенность, что даже когда «Северный поток–2» введут в эксплуатацию и он выйдет на полную мощность, нападки коллективного Запада на эту энергетическую программу не прекратятся. Министр напомнил, в части строительных работ все мероприятия по газопроводу завершены. На данном этапе стартовал процесс получения от немецкого регулятора всей разрешительной документации. Скорее всего, это займет 3–4 месяца, поэтому газ по новой трубе пустят в начале 2022 года.