Лавров рассказал о создании пояса нестабильности вокруг РФ

23 июля 13:06

Источник фото: twitter.com

Государства коллективного Запада не первый год стремятся создать вокруг Российской Федерации так называемый пояс нестабильности. Для этого используются территории и политические режимы соседей – Молдавии, Украины, Белоруссии, а также стран Балтии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«По контуру Российской Федерации заинтересованные силы Запада не оставляют попыток создать пояс нестабильности. Для этого они принуждают делать выбор соседние страны, в которых проживают народы, братские России – либо вы на стороне Запада, либо на стороне Москвы. Самыми разными способами они пытаются осваивать территории, прилегающие к границе нашего государства, окружают нас санитарным кордоном. Для этого используются различные методы – экономические, военные, политическое давление. Параллельно с этим, Запад еще и извлекает выгоду из того, что оказывает решающее влияние на динамику развития соседних с Россией государств», – рассказал Сергей Лавров в ходе рабочей встречи с депутатами «Единой России».

Он отметил, подобная политическая линия на Украине проявилась самым ярким образом. Кроме того, совсем недавно, типовые методики организации цветных революций опробовали в Минске для свержения легитимной власти Белоруссии и лично президента Александра Лукашенко. Следом Брюссель и Вашингтон развернули масштабную геополитическую борьбу за свое влияние в Молдавии, не гнушаясь при этом в ходе предвыборной кампании даже открытых пропагандистских приемов, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

«Очередные усилия наших западных коллег сегодня прикладываются по периметру границ России, прежде всего, в Закавказье и Центральной Азии. В первую очередь, расширяется военное присутствие в этих регионах. Не забывают и о расшатывании внутренней стабильности в России, тем более, накануне парламентских выборов в сентябре», – добавил Лавров.