Лавров прокомментировал итоги переговоров с Блинкеном в Женеве

21 января 19:13

Источник фото: news.myseldon.com

В ходе переговоров глав дипломатических ведомств России и США в Женеве Москва услышала предварительную устную реакцию на предложенные США и НАТО проекты договоров по гарантиям безопасности. Об этом по итогам встречи заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Нами приведен ряд документов, в котором свобода определения союзов и военных альянсов сопряжена с важностью избегать каких-либо шагов, укрепляющих безопасность одного государства в ущерб безопасности иных стран. В связи с этим я хотел бы попросить господина госсекретаря и членов его команды пояснить нам, как они трактуют обязательства в этой части, принятые на политическом уровне и многократно подтвержденные ОБСЕ», – сказал Лавров.

Дипломат также подтвердил, что встреча была промежуточной. Американская сторона подчеркнула, что она удовлетворена состоявшимся обменом позициями и заверила, что на следующей неделе будет предоставлен письменный ответ на проект договора по стратегической безопасности.

Лавров напомнил, что американцы неоднократно высказывали озабоченность о несоразмерном количестве российских войск на границе с Украиной. В то же время, когда возникала аналогичная озабоченность о наличии войск НАТО вблизи российских границ, Вашингтон заявлял о том, что «это не ваше дело». Блинкен вынужден был согласиться, что диалог о масштабах присутствия военных НАТО в европейских странах следует вести более разумно.

«Чтобы убедить мир в отсутствии агрессивных планов, России нужно отвести свои войска от границ Украины. Хотелось бы добиться дипломатического решения этой проблемы. Однако США готовы к любому развитию событий, поскольку не знают – выберет ли Москва диалог или агрессию», – заявил Энтони Блинкен после переговоров с Лавровым.

Отдельные политические эксперты выразили мнение, что встреча Лаврова и Блинкена прошла конструктивно. По словам политологов, переговоры показали, что диалог по гарантиям безопасности не прерван, и американцы очень внимательно относятся к российским предложениям, тщательно подготавливая свой письменный ответ.

Источник фото: news.myseldon.com