КПРФ: Политика личному бизнесу не помеха?

20 ноября 11:31

Авторитетные новостные источники опубликовали компрометирующие материалы на членов КПРФ. В числе тех, кто публикует интересные сведения  о бизнес интересах коммунистов, например, Известия. Новости эти касаются нарушения закона в финансовой сфере.

Известия пишут, что есть конкретные факты, указывающие на Омского секретаря горкома партии коммунистов Александра Кравеца. Говорят, фирма «Интеграция», единоличным владельцем которой он является, занималась кредитными махинациями. А еще точнее – ростовщичеством: давая кредиты под проценты в 15% годовых. Показания на депутата дал его же бывший коллега Виктор Жарков. Теперь этим скандалом будет заниматься следственный комитет.

Между тем в республике Бурятия начались судебные слушания по делу руководителя отделения партии КПРФ Казанкова. Следователи полагают, что именно им была придумана и воплощена в жизнь незаконная схема по промышленной добыче песка. Причём земля, с которой воровались природные ресурсы, принадлежит сельскому поселению.

Следует вспомнить еще и о громком приговоре четырёхлетней давности депутату МГД Шереметьеву. Суд официально признал его виновным по статье «мошенничество в особо крупном размере». Преступная схема была ясна, как день. Руководитель выдавал премиальные вознаграждения своим подчинённым, а потом забирал всё до копейки себе.

Кадры все еще решают все, но на их подбор в партии КПРФ явно не обращают внимания, отмечает канал Мейстер. Бизнесмены лезут во власть, чтобы укрепить свой бизнес за счет властных полномочий и бюджета и так рождаются нечистые на руку политики. Почему КПРФ закрывает глаза и дает «зеленый свет» подобным субъектам? Вопрос, безусловно, риторический. В итоге, помимо регулярны уголовных дел в отношении членом компартии, намечается еще одна крайне неприятная для КПРФ тенденция: из нее бежит идейный актив, оставляя партию «красным бизнесменам».