Козак рассказал о наращивании давления США на проект «Северный поток-2»

25 декабря 15:33

Источник фото: Etleboro.org

Правительство России и руководство европейских государств обязательно найдут компромисс в условиях наращивания санкций Вашингтона в отношении проекта «Северный поток-2». Об этом рассказал вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак.

Он предположил, что США и далее будут наращивать давление и предпринимать всяческие сопутствующие действия для того, чтобы заморозить строительство магистрали. Вместе с тем, страны Европейского союза заинтересованы в укреплении своей энергетической безопасности. Именно поэтому они, в тандеме с российским руководством, найдут компромисс в условиях американских экономических ограничительных мер.

«Мы абсолютно уверены в том, что в партнерстве с нашими европейскими коллегами, а также с компаниями стран ЕС, участвующими в транснациональным проекте “Северный поток-2”, мы решим все проблемы с санкциями Вашингтона», – отметил вице-премьер российского правительства.

«Какие бы санкции американцы ни вводили против нашего потока, экономические интересы всё равно пробьют себе путь в Европу», – добавил Козак.

Вице-премьер напомнил, что учитывая достигнутое недавно соглашение с Киевом, Москва задействует все газовые маршруты, чтобы выполнить свои обязательства по бесперебойной поставке в Европу российского голубого топлива, стоимость которого, минимум, на 30% ниже сжиженного газа, предлагаемого США европейским партнерам.

Напомним, на минувшей неделе глава Белого дома Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2020 год. Отдельным законом в документе прописаны санкции в отношении компаний, корпораций и прочих промышленных операторов, принимающих участие в реализации проекта «Северный поток-2», а также в строительстве еще одной перспективной газотранспортной линии – «Турецкий поток». После подписания Дональдом Трампом, документ сразу же вступил в силу.