«Коронавирус – это штука реальная» – Дмитрий Песков

28 мая 19:02

Источник фото: m.ru24.net

Высокий процент россиян, которые не верят в угрозу эпидемии Covid-19, говорит о том, что население не желает детально изучать информацию, касающуюся вспышки вируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Скорее всего, причиной этому (неверия в эпидемию, прим.) является нежелание людей прочитать, ознакомиться с информацией о распространении коронавирусной инфекции, наконец, посмотреть вокруг себя – сколько людей болеют, как они болеют и чем, иногда, к сожалению, все это заканчивается. В данном случае хочется просто пожелать более внимательно относиться к данным, которые ежедневно публикуются в СМИ по поводу распространения вируса, а также более ответственно подходить к безопасности своего здоровья. Скажу на личном примере, коронавирус – это штука реальная», – отметил Песков.

Пресс-секретарь главы государства также рассказал, что показатели уровня безработицы в некоторых регионах некорректно связывать с ограничительными мерами, введенными ранее из-за вспышки Covid-19. Песков подчеркнул, это объективный процесс, вызванный сложной эпидемиологической обстановкой и последующим за ней торможением экономических механизмов.

Также он сообщил, что в условиях пандемии Россия не намерена снимать первой санкции, введенные в виде ответной реакции на деструктивные действия других стран в отношении РФ. Решение об отмене штрафных санкций мировые государства должны принимать в диалоге друг с другом, а не в одностороннем порядке, отметил он.

Кроме того, Песков прокомментировал намерение Вашингтона о ведении очередных санкционных мер в отношении участников строительства «Северного потока-2». Он заявил, что планы при строительстве газомагистрали не изменялись, а введение каких-либо ограничений в отношении стран, развивающих свои суверенные бизнес-проекты, противоречит нормам международного права.