Консул РФ в Минске назвал пункт назначения россиян, задержанных спецслужбами Беларуси

03 августа 19:24

Источник фото: ruposters.ru

Задержанные в Беларуси российские граждане, которых ранее ряд зарубежных СМИ причислил к сотрудникам частной военной компании Вагнера, направлялись через республику транзитом – в одну из стран Латинской Америки. Об этом рассказал российский консул в Минске Кирилл Плетнев. Он отметил, на данный момент морально-психологическое состояние арестованных россиян «не самое лучшее».

Напомним, 33 россиянина были задержаны в одном из санаториев под Минском на прошлой неделе. Представители белорусских спецслужб заявили, задержанные российские граждане подозреваются в намерении организации массовых беспорядков на территории республики в преддверии президентских выборов, намеченных на 9 августа 2020 года.

Белорусские власти выразили уверенность, что задержанные – это высокоподготовленные боевики частной военной компании Вагнера. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг это заявление, сообщив, что задержанные являются сотрудниками одного из частных охранных предприятий. Опоздав на рейс, они вынуждены были остановиться в санатории под Минском, чтобы вылететь следующим рейсом за рубеж для дальнейшей работы по контракту, объяснил Песков.

Он подчеркнул, что Россия, как стратегический партнер и дружественное Белоруссии государство, никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться в избирательные процессы союзника. Песков добавил, что президент России Владимир Путин рассчитывает на прояснение всех обстоятельств дела и скорейшее освобождение задержанных россиян из-под стражи.

В свою очередь, в Киеве заявили, что будут требовать от Минска экстрадиции 28 из 33 задержанных россиян, поскольку они подозреваются в причастности к боевым действиям на Донбассе. Вместе с тем, в Генпрокуратуре Беларуси сообщили, что до сегодняшнего дня никаких официальных запросов от Киева в Минск не поступало.