Конкурент Лукашенко на президентских выборах сделал заявление в адрес России

30 июня 14:30

Источник фото: yandex.com

Один из претендентов на высший государственный пост Республики Беларусь Валерий Цепкало в недавнем интервью СМИ выразил уверенность, что соглашение о создании Союзного государства, подписанное ранее Москвой и Минском, должно быть пересмотрено в интересах дальнейших взаимоотношений России и Беларуси.

Напомним, договор о создании Союзного государства был заключен в 1999 году. В рамках данного документа предусматривается формирование Белоруссией и Россией единого всеобъемлющего пространства – экономического, политического, военного, гуманитарного, культурного, юридического, валютного и таможенного.

По мнению Цепкало, за последние двадцать лет документ во многом утратил актуальность. Политик выразил уверенность, главный минус заключенного договора заключается в том, что он перестал быть взаимовыгодным документом.

«На внешнеполитическом уровне соглашения хорошо работают только тогда, когда они выгодны всем сторонам. Очевидно, договор о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией перестал быть выходным Москве. Россия не может больше кормить нашу страну так, как она делала это раньше. С каждым годом Беларусь все больше превращается в фактическую попрошайку», – заявил Цепкало.

Он добавил, что в рамках Союзного договора для двух стран было бы полезно и выгодно развивать экономические и социальные блоки. Вместе с тем, создание таможенного, валютного, военного, политического и юридического пространств из соглашения следует исключить, считает политик. Цепкало выступил за развитие многополярных отношений со всеми странами, расширяя сотрудничество со своим стратегическим партнером – Россией, однако и улучшая диалог с Вашингтоном и Брюсселем.