«Конфликт в Донбассе идет по нарастающей»: глава ДНР сделал экстренное заявление

07 апреля 19:14

Источник фото: sm.news

Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, Донбасс не намерен начинать войну с вооруженными силами Украины. Однако Киев делает все, чтобы обострить ситуацию на линии разграничения враждующих сторон. На данный момент, конфликт в регионе развивается по нарастающей, отметил Пушилин.

«Донбасс не желает войны, и не будет начинать войну. Мы сделаем все возможное, чтобы конфликт был урегулирован дипломатическим путем. Однако сегодня мы видим, что ситуация идет по нарастающей и меняется в худшую сторону. Украина готова к возобновлению полномасштабных боевых действий. Хватит ли ей решимости и осознания того, что это будет гибелью для самой Украины, пока неизвестно», – заявил на пресс-конференции в Донецке Денис Пушилин.

Глава ДНР также подчеркнул, что Украина заблокировала всю возможную работу в рамках Минских соглашений. Пушилин также отметил, что работа миссии ОБСЕ после смены ее руководства изменилась в худшую сторону. Представители ДНР и ЛНР сообщили, что внеочередное заседание контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе состоится в ближайшее время.

Тем временем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью французским СМИ заявил, что Киев готов открыть огонь в Донбассе. Во вторник, 6 апреля президент Зеленский заявил, что «вступление Украины в НАТО – единственный способ к окончанию войны». Сам он собирается приехать в ближайшие дни в зону конфликта.

Между тем, самолет-разведчик британских ВВС Boeing Rivet Joint находится у берегов Крыма, а американский Global Hawk изучает линию соприкосновения в районе Мариуполя. По свидетельству источников, близких к Минобороны Украины, транспортные Boeing активно перебрасывают Киеву военное оборудование и оружие из разных стран.

«Мы чувствуем, что обстановка накаляется, и пока что, к сожалению, нет тех людей, которые могут решить эту ситуацию. Степень глухоты наших западных партнеров уже зашкаливает. И до тех пор, пока мы не найдем точки соприкосновения, ситуация будет накаляться. Хотелось бы отметить, в данной обстановке дальнейшее развитие событий зависит уже не только от самой Украины, которая начала бряцать оружием, но и, в первую очередь, от США», – заявил член национального Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов.