Комплексы семейств «Тор» и «Оса» вместе работают по ВБЛА противника

04 марта 13:30

Министерство обороны России впервые отработало на практике совместные действия мобильных групп по борьбе с беспилотными летательными аппаратами совместно с расчетами зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Тор-М2».

Зенитчики сумели организовать противовоздушную оборону мотострелков в тактических учениях на общевойсковом полигоне Прудбой.

Среди задач, которые были поставлены сводному подразделению расчетов противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы в ходе учения на полигоне в Волгоградской области, была защита опорного пункта мотострелков от воздушной атаки ударных дронов условного противника.

Кроме того, мобильные группы по борьбе с беспилотниками отработали задачи защиты мотострелков на марше при выдвижении в район обороны.

В Минобороны рассказали, что в маневрах были задействованы зенитные ракетные комплексы «Оса» и «Тор-М2». Подобные двусторонние учения мотострелковых и танковых подразделений идут по плану боевой подготовки зимнего периода обучения.

Всего в войсках ЮВО на 15 общевойсковых полигонах будет проведено более 30 подобных двусторонних учений.

«Тор-М2» относится к комплексам малой дальности и способен поражать воздушные цели на дистанции до 15 километров и на высоте свыше 10 км. Боекомплект огневой машины комплекса  — 16 управляемых зенитных ракет.

В задачи комплекса входят: прикрытие гражданских и военных объектов, защита пехоты и бронетехники на марше, уничтожение ударных и разведывательных БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб. Особенность комплекса «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок.

Самоходный зенитный ракетный комплекс «Оса» предназначен для защиты войск, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах.

Также, как и комплексы семейства «Тор», «Оса» была разработана на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Комплекс «Оса» способен выполнять задачи даже в условиях значительного радиоэлектронного противодействия противника.

Стоит отметить, что в 2021 году исполнилось 50 лет с момента принятия на вооружение ЗРК «Оса». Несмотря на почтенный возраст, боевые машины комплекса продолжают нести службу в российской армии и армиях ряда других стран мира.