Коммунисты взялись уничтожать собственные региональные ячейки накануне выборов

09 апреля 18:04

Осенью грядут выборы в Госдуму, и в коммунистической среде опять начались «бурления». По уже установившейся традиции, каждый раз накануне выборов руководство КПРФ начинает игру по «зачистке» списков: в списки попадают только те, кого отбирает лично Зюганов и его команда, а мнение рядовых коммунистов, прежде всего из региональных организаций, полностью игнорируется.

Об этом рассказал лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, который и сам был в КПРФ до 2004 года, однако, увидев эти тенденции на тогдашних выборах в Госдуму, предпочел покинуть партию. По словам Сурайкина, такие же приемы в КПРФ использовались и в последующие выборы – в 2011 и в 2016 годах. Несогласные же с политикой руководства подвергаются репрессиям.

«Всех честных коммунистов, которые тоже хотят участвовать в выдвижении кандидатов в Госдуму, просто выгоняют. Это в очередной раз мы увидели на примере Ленинградского обкома. Его участь может быть уготована и многим другим обкомам», – предполагает Сурайкин.

И действительно, на отчетно-выборной конференции в Ленинградском обкоме КПРФ в очередной раз не обошлось без скандала. Члены президиума КПРФ Георгий Камнев и Виктор Царихин при поддержке охраны не допустили на конференцию делегатов из Выборгского и Всеволжского районов. Среди делегатов, в частности, был первый секретарь обкома Андрей Попов.

Царихин был избран новым руководителем обкома, и в новой роли принял решение распустить отделения партии в указанных районов, а затем объявил об их формировании с нуля с перерегистрацией всех членов партии. Однако выборгские и всеволжские коммунисты почти все отказались следовать за новым руководством.

В других регионах зюгановские коммунисты также несут потери. Так, журналист Максим Шевченко покинул пост главы фракции КПРФ в Заксобрании Владимирской области и встал во главе РПСС (Российская партия свободы и справедливости). Кроме того, он возглавил ее федеральный список на выборах в Госдуму.

Источник — vz.ru