«Кинули Путина»: экс-глава АП Украины рассказал о причинах сложных взаимоотношений Москвы и Киева

10 сентября 13:23

Источник фото: freshnews.zt.ua

Экс-руководитель администрации президента Украины Андрей Богдан в интервью киевским СМИ рассказал, что диалог между президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским не развивается, потому что «в своих обещаниях Зеленский кинул Путина». Богдан уточнил, речь идет о парижском саммите 2019 года, в ходе которого вопрос мирного урегулирования ситуации на Донбассе обсуждали главы стран «нормандского формата».

В частности, Андрей Богдан рассказал, что в ходе первой рабочей встречи с Владимиром Зеленским осенью прошлого года, Путин вел себя по отношению к украинскому президенту подчеркнуто уважительно. По словам Богдана, складывалось такое ощущение, что в Зеленском Путин рассмотрел молодого себя. Однако, по мнению Богдана, со временем, в глазах российского лидера Зеленский многое потерял. Это подтверждают сегодняшние события, когда Москва уже не стремится наладить тесный контакт с украинским президентом, а любые переговоры двух стран на высшем уровне, в том числе, в телефонном режиме, не приводят к сколь значимому результату.

«На мой взгляд, это вполне объяснимое положение вещей. По результатам саммита лидеров стран “нормандской четверки” в Париже прошлого года, мы жестко кинули его (президента России, Владимира Путина, прим.) Наобещали – целый вагон, однако впоследствии ничего из обещанного не выполнили по Донбассу», – отметил Богдан.

Ранее Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что диалога с главой российского государства не боится и охотно идет на переговоры при любом удобном случае. Зеленский подчеркнул, последний телефонный разговор с Москвой у него состоялся в конце июля, до объявления очередного перемирия в Донбассе. По словам украинского президента, они обсудили с Путиным «достаточно сложные и болезненные моменты», касающиеся полного прекращения огня на Юго-Востоке Украины.