Казахстан на пороге новых политических реформ

13 мая 16:00

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о значительных политических реформах, которые ожидают республику в ближайшее время. Во многом успех преобразований определит и будущее всей Центральной Азии.

Но молодое независимое государство за свою 30-летнюю историю уже не раз оказывалось на пороге глобальных реформ.

Экс-президент страны Нурсултан Назарбаев в 2012 году обозначил план развития республики до 2050 года. Документ получил название «Стратегия «Казахстан-2050». Главная цель – войти в число 30 передовых стран мира и добиться качества развития на уровне стран ОЭСР.

Подготовил тезисы стратегии Карим Масимов, который в то время занимал пост руководителя администрации президент. В 2015 году тезисы получили развитие в виде программы «План Нации», описавшей 100 шагов по реализации институциональных реформ. В основе «Плана Нации» — масштабная модернизация правовой сферы, экономического и общественного устройства Казахстана.

В начале 2022 г. Назарбаев ушёл на заслуженный отдых. И практически сразу был арестован один из главных архитекторов модернизации Казахстана, Карим Масимов. На тот момент он возглавлял КНБ и отказался во время январских протестов отдавать приказ стрелять в демонстрантов.