Кандидат на пост Генерального прокурора РФ Игорь Краснов рассказал о своей программе

21 января 16:42

Источник фото: News.yandex.ru

22 января сенаторы Совета Федерации РФ рассмотрят вопрос об утверждении кандидатуры замглавы СК РФ Игоря Краснова на пост Генерального прокурора РФ. В профильном комитете верхней палаты Госдумы уже рекомендовали Совфеду назначить Краснова на эту должность. На совместном заседании госорганов сам Краснов сделал несколько программных заявлений о приоритетах в своей будущей работе.

«Мне кажется, на сегодняшний день достаточно эффективно работают и Генеральная прокуратура (РФ, прим.), и Следственный комитет (РФ, прим.) Ошибки, они, к сожалению, всегда имеют место быть в работе любого ведомства. Мы стараемся как можно оперативнее и качественнее исправлять каждую из них. Хотелось бы отметить, что на данный момент полномочия генпрокуратуры по осуществлению надзора недостаточны. Вместе с тем, они довольно-таки широкие. Следовательно, меры прокурорского надзора будем использовать эффективнее», – заявил Краснов.

«Сроки предварительного расследования, особенно по так называемым громким делам, как и сроки содержания под стражей подозреваемых лиц, на самом деле, большая проблема в работе следственных и надзорных служб. Многие специалисты – и следователи, и прокуроры – это прекрасно понимают. Как неоднократно говорил наш президент, Владимир Владимирович Путин, сроки содержания под стражей нужно снижать. И решать этот вопрос нужно как можно быстрее», – добавил он.

Краснов отметил, что в расследовании дел в обязательном порядке должны соблюдаться и права пострадавших граждан на доступ к правосудию, и права обвиняемых на защиту. По мнению зампредседателя СК, сокращая сроки расследования по уголовным делам и как можно скорее направляя результаты расследований в суды, тем самым качество работы по защите прав и свобод граждан будет повышаться.

Игорю Краснову – 44 года, из которых более 20 лет он проработал в следственных органах различного уровня. Пост зампредседателя СК РФ он занял в 2016 году.