Как Россия использует бывшие базы СССР для восстановления глобальной мощи

22 июня 15:36

В послевоенные времена Советский союз раскинул огромную сеть военных баз и объектов в отдаленных точках мира. Корабли, самолеты и корабли с «Красной звездой» находились в Сирии, Финляндии, Эфиопии и Вьетнаме. Ближе к 1991 году большая часть из них конечно закрылась из-за распада СССР, однако былая слава надежного партнера и защитника сохранилась в памяти местных жителей.

Этим может воспользоваться современная Россия для восстановления глобальной мощи в подтверждение статуса великой державы. Одним из таких проектов является строительство пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в Порт-Судане с выходом в Красное море.

В 70-е годы СССР имела базы в портовом городе Тартус в Сирии и на острове Норка у берегов Эфиопии. На их территории располагались склады, топливные хранилища, причалы и ремонтные доки, что позволяло флоту обеспечивать безопасность грузовых судов и противостоять угрозе со стороны пиратов и других враждебных сил.

В настоящее время Россия восстановила морскую базу на побережье САР, однако эфиопский опорный пункт так и остается закрытым с февраля 1991 года. Тем не менее Москва закрепилась на неподалеку от Суэцкого канала. Следующим шагом является появление ПМТО в средней полосе Красного моря — в Порт-Судане.

Своими действия РФ, по всей видимости, намерена вернуть контроль в регионе, где проходит каждый 10-й грузовой контейнер современной экономики, включая российские коммерческие корабли. Это позволит не только обезопасить судоходство, но влиять на мировые процессы, протекающие на Африканском континенте и Ближнем Востоке.

В прошлом Советский Союз строил заморские базы не ради личной выгоды. Тогда, как и сейчас, в мире шла упорная борьба за влияние и могущество. Военные объекты становились опорными пунктами, с помощью которых СССР мог реализовать свои планы. Сейчас Москва только в начале пути к восстановлению былой мощи и созданию сети ПМТО за рубежом. Однако государство уверенными шагами движется к выполнению поставленной задачи как великой державы.