Кабмин поддержит малоимущие семьи через административные и финансовые механизмы госпомощи

06 апреля 19:37

Источник фото: Scoopnest.com

Россиянам, задолжавшим по счетам за услуги ЖКХ, временно не будут отключать тепло-, электро-, водо- и газоснабжение. Кроме того, на начисление штрафов по данной задолженности будет наложен мораторий. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе координационного заседание кабмина в понедельник, 6 апреля.

Премьер отметил, правительство предпринимает дополнительные меры, чтобы в условиях распространения коронавируса, ослабления курса рубля и нестабильных сырьевых рынков поддержать семьи с низким уровнем доходов. До октября такие семьи продолжат получать субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ без оформления дополнительных справок.

Кроме того, Мишустин сообщил, что анализ на наличие коронавируса доступно будет проводить по полисам ОМС. Премьер заверил, цены на важнейшие лекарственные препараты будут жестко контролироваться кабмином по каждому из регионов. Правительство уже установило ограничения при продаже масок и перчаток в рознице. На каждом этапе продажи стоимость медсредств не сможет повышаться более чем на 10% и более чем на 10 копеек за единицу продукции.

В ходе работы с вице-премьерами, Мишустин затронул тему помощи россиянам, застрявшим на отдыхе за границей. Глава кабмина подчеркнул, Россия никогда не откажется от помощи своим гражданам в тяжелой ситуации и никогда не бросит их. Вместе с тем, премьер обратился к россиянам, которые до сих пор не выехали из-за рубежа на родину, с просьбой подавать заявки на эвакуацию только при непременном желании отъезда в Россию.

Он отметил, в последнее время участились случаи, когда туристы подают заявку на возвращение в Россию, а затем не являются на маршрут. Вследствие этого российские авиалайнеры возвращаются в страну полупустыми.