Кабмин готов представить общенациональный план восстановления экономики – Мишустин

01 июня 15:12

Источник фото: blog.sololaki.ru

Общенациональный всеобъемлющий план действий по восстановлению российской экономики, доходов граждан и занятости трудовых коллективов после преодоления пандемии Covid-19 будет представлен в понедельник, 1 июня. Данная программа рассчитана до 2022 года. Об этом сообщил в ходе видеоконференции с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин.

«Основная цель данной программы – выход на устойчивую траекторию экономического роста всех сегментов национальной экономики, а также увеличение реальных доходов россиян на базе использования инновационных технологий, цифровизации рабочих процессов и новых возможностей рынка труда. Реализация данного плана позволит не только преломить негативные тенденции, которые сложились в экономике из-за распространения коронавируса, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений по всем направлениям народного хозяйства», – заявил премьер.

В ходе видеоконференции Мишустин также сообщил о продлении моратория на налоговые проверки бизнеса до 30 июня. Он поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой, а также министру труда и соцзащиты Антону Котякову уделить особое внимание контролю выплат пособий в размере 10 тыс. рублей семьям, в которых воспитываются дети от 3 до 16 лет (на одного ребенка, прим.) и оперативно реагировать по каждому факту подобных невыплат.

В свою очередь, Татьяна Голикова сообщила, что на сегодняшний день по этим выплатам Пенсионный фонд принял от населения порядка 12,5 млн заявлений. Мишустин подчеркнул, для получения средств никаких документов родителям предоставлять не нужно. Также премьер сообщил, что обращение авиаперевозчиков по вопросу отмены рекомендации Роспотребнадзора о продаже на каждый из авиарейсов не более 50% билетов, будет удовлетворено.