«Из мирового лидера США превратились в мирового шантажиста №1» – Константин Косачев

27 мая 15:29

Источник фото: yandex.uz

Ричард Гренелл, посол США в Германии, подтвердил намерение Вашингтона по введению еще одного пакета санкций против участников энергопроекта «Северный поток-2». Инициатива единогласно одобрена в Конгрессе США. Учитывая беспрецедентный уровень межпартийной нетерпимости республиканцев и демократов, можно с уверенностью говорить о том, что вектор русофобии творит настоящие чудеса.

Выступая по теме противодействия реализации «Северного потока-2», Гренелл выражений не подбирал. В частности, он заявил, что Германия, которая и так делает непозволительно скромные взносы в НАТО, еще и смеет «кормить бестию» (Россию, прим.) При этом почему-то никто в мировом политикуме не возмутился, что американская дипломатия может использовать подобные слова в отношении своего прямого союзника и его суверенного сотрудничества с долгосрочными партнерами.

Курьез заявления Гренелла заключается в том, что еще совсем недавно, в ходе зимней Мюнхенской конференции, посвященной вопросам безопасности, министр энергетики США Дэн Бруйетт бравурным тоном заявил, что после введения американских санкций Россия вынуждена будет надолго остановить «Nord Stream-2», поскольку не обладает для его реализации достаточными технологиями. Таким образом, факт очередных санкционных угроз может свидетельствовать только об одном – Вашингтон верит в возможности Москвы больше, чем кто-либо.

По словам сенатора Совфеда Константина Косачева, из страны, задающей тон в мировой экономической повестке, Америка стремительно деградирует в корыстного агрессивного диктатора, который уже ничего не может на мировой арене, кроме как в своем бессилии вводить против всех и вся экономические ограничительные меры.

«Если крошечная Куба не желает меняться в угоду влиятельному соседу, Россия и Китай тем более этого делать не станут. Под американскими санкциями сегодня пребывает более 50% населения планеты. Однако экономические репрессии США заявленных целей не достигают. То есть, главная задача Вашингтона – нанесение ущерба, а не политическое давление. К сожалению, из мирового лидера эта страна давно уже превратилась в мирового шантажиста №1», – заявил Косачев.