Историю с отравлением правозащитника из Усть-Кута Алексея Тупицина СМИ назвали самопиаром

29 ноября 11:54

Как сообщает «РосБалт», глава АНО «Центр гражданского содействия» заявил о том, что его пытались отравить. По словам жителя Усть-Кута Алексея Тупицина, покушение на его жизнь произошло в аэропорту «Шереметьево», где ему подсыпали яд в чай. Он не пострадал чудом — напиток случайно выпила его спутница, с которой он летел из Польши в Иркутск транзитом через Москву. СМИ, несмотря на заявления правозащитника о том, что его пытаются убрать из-за его гражданской позиции, отнеслись к заявлению с настороженностью. Журналисты не увидели весомых причин для устранения устькутинца, который позиционирует себя как предпринимателя, медиа-владельца и политика. Тупицин дважды баллотировался в Госдуму от партии «Яблоко» в Усть-Куте, оба раза неудачно. Первый раз он снял свою кандидатуру после появления в мэрии с пистолетом, второй раз занял в гонке предпоследнее место. Портал, владельцем которого является Тупицин, известен в городе фейками.

СМИ обнаружили криминальное прошлое у Алексея Тупицина, где он привлекался за хищение, кражу, побои, неуплату налогов и другие правонарушения.

Журналисты отмечают, что скандальная история с отравлением нужна деятелю исключительно для самопиара, которая должна была помочь получить политическое убежище в Европе, но в итоге красивой истории не получилось.