«Истерика зашкаливает»: Лавров прокомментировал реакцию коллективного Запада на приговор Навальному

03 февраля 23:38

Источник фото: u-f.ru

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, все заявления Запада, направленные в поддержку осужденному накануне оппозиционеру Навальному, «написаны как под копирку», а общий фон сообщений, идущих от западных партнеров, нельзя назвать иначе, как «зашкаливанием истерики». Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, законы о проведении митингов в других странах, в том числе, и на Западе, гораздо жестче российских аналогичных норм.

«Когда западными СМИ освещаются события, происходящие в нашей стране, журналисты предпочитают показывать практически только реакцию сотрудников правоохранительных органов на действия протестующих. При этом действия самих демонстрантов остаются за кадрами хроники. Хотя в глобальной сети любой желающий может легко убедиться, насколько агрессивно действуют те люди, которых мы видим в последние дни на несанкционированных акциях в Москве и других российских городах», – отметил Лавров.

Накануне освободить Навального призвали лидеры и главы МИД ряда западных стран. В свою очередь, в Москве ответили на это тем, что «не склонны прислушиваться к этим заявлениям». Сергей Лавров заявил, что уже направил руководству стран Европейского союза для сравнения видеозаписи, на которых запечатлена реакция правоохранителей из России и Европы на поведение демонстрантов и проведение несанкционированных акций протеста. При этом дипломат отметил, что дискуссия подобного рода должна вестись на основе фактов и здравого смысла.

«Все-таки, мы – вежливые люди, которые привыкли добиваться справедливости культурно и вежливо. Как говорится в известной русской поговорке, Бог не в силе, а в правде», – резюмировал Лавров.