Идея об отмене антироссийских санкций достойна внимания – Дмитрий Песков

23 марта 16:17

Источник фото: Emigrados.ru

Как заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле рассматривается возможность отмены антироссийских санкций. По его словам, в условиях мировой экономической стагнации и распространения коронавируса, этот тренд достоин внимания. Вместе с тем, в данном вопросе все зависит от руководства западных государств, отметил Песков.

По его словам, ведущие страны мира, в том числе – и Российская Федерация, сегодня столкнулись «с достаточно напряженной ситуацией». Поэтому идея отмены ограничительных мер, безусловно, заслуживает пристального внимания руководства многих мировых государств, подчеркнул он.

«Сегодня, когда правительства многих мировых государств столкнулись с этим напряженным моментом (пандемией коронавируса, прим.), с позиции международной экономической конъюнктуры, которая, несомненно, связана со стоимостью энергоносителей на внешних рынках, подобные провокационные триггеры, какой из себя представляет коронавирус, безусловно, лишь усугубляют текущее положение дел. Поэтому данный тренд (отмена антироссийских санкций, прим.), конечно же, заслуживает особого внимания. Однако в этой проблеме все в руках руководства известных мировых столиц (Вашингтона, Берлина, Парижа, Лондона, и т.д., прим.)», – сказал Песков.

Он подчеркнул, что все рестрикции, инициируемые странами ЕС и США, с точки зрения норм международного права, представляют собой незаконные решения.

Напомним, введенные Евросоюзом ограничительные меры в 2014 году в Брюсселе аргументировали решениями и позицией России по вопросам проведения референдума в Крыму, а также ситуации на Украине. Позже США ввели персональные и корпоративные ограничительные меры, в том числе, и в отношении компаний, участвующих в строительстве магистрального газопровода «Северный поток – 2».