Граждане смогут участвовать в процессе формирования региональных бюджетов

14 сентября 15:37

Владимир Путин поручил правительству к 1 февраля 2022 года внести поправки в законодательство. Это позволит активно привлекать граждан к процессу формирования бюджетов регионов.

Пока трудно предугадать, в какие формы вылиться данное поручение, но это может оказать сильное влияние на степень участия в распределении бюджетных средств. Движение в данном направлении можно только приветствовать, так как это будет способствовать усилению взаимодействия общества и власти, контролю за бюджетом со стороны граждан и лучшей реализации потребностей общества.

Не все знаю, но во многих регионах страны на протяжении многих лет развивается практика «партиципаторного бюджетирования» – то есть участия граждан в распределении и контроле финансовых трат муниципалитетов.

Эксперты телеграм-канала «Мейстер» отмечают, что это позволяет повысить эффективность расходованию бюджетных средств и реализовывать пожелания граждан. Вероятно, это практика была признана успешной, и президент решил, что настала пора переходить на новый уровень – региональный.