Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении правил приобретения оружия

17 мая 13:10

Источник фото: dailystorm.ru

Глава думского комитета по вопросам информационной политики, технологий и связи Александр Хинштейн в понедельник, 17 мая сообщил, что депутаты партии «Единая Россия» внесут на рассмотрение Государственной думы законопроект. Согласно документу, парламентарии предлагают ввести запрет на ношение, хранение, приобретение и использование оружия без медицинской справки об освидетельствовании на наличие противопоказаний.

В проекте закона отмечается, что медицинское освидетельствование потенциальных владельцев оружия смогут проводить исключительно медицинские организации муниципальной или федеральной системы здравоохранения. Предполагается, в медосвидетельствование будет входить ряд химических и токсикологических исследований на предмет наличия в организме исследуемого человека метаболитов, психотропных веществ и наркотических средств. Кроме того, процедура включит в себя психологическое тестирование на устойчивость личности.

«Для прохождения медицинского освидетельствования желающие приобрести оружие должны пройти осмотр нарколога и психиатра исключительно по месту жительства либо пребывания. Кроме того, в случае принятия законопроекта в качестве действующего закона, будет создана система электронного учета патронов, оружия и его владельцев в государственном информационном реестре Росгвардии», – говорится в пояснительной записке, которая прилагается к законопроекту.

Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил о том, что после трагедии 11 мая в одной из школ Казани, в результате которой погибло семь школьников и два педагога, а также пострадал 21 человек, Владимир Путин поручил руководителю Росгвардии Виктору Золотову сформировать предложения о пересмотре видов оружия для гражданского оборота.