Германия, Швеция и Польша высылают российских дипломатов

08 февраля 22:03

Источник фото: mockva.ru

В понедельник, 8 февраля стало известно о том, что в высшем руководстве Германии, Польши и Швеции принято решение о высылке российских дипломатов. В МИД стран объяснили этот шаг тем, что ранее Москва выслала их дипломатов из-за участия последних в несанкционированных январских акциях протеста в столице. Глава пресс-департамента МИД РФ Мария Захарова назвала действия Берлина, Варшавы и Стокгольма необоснованными.

«Как известно, в пятницу, 5 февраля 2021 года руководством Российской Федерации было принято решение о высылке нескольких дипломатов Евросоюза, в том числе – одного из сотрудников посольства ФРГ в Москве. Мы не можем положительно расценивать такой шаг Москвы и считаем его неоправданным», – заявили в МИД ФРГ.

В немецком внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что дипломат, который был выслан за участие в массовых акциях протеста, «всего лишь выполнял свои задачи, которые предусматривает Венская Конвенция о дипломатических сношениях». В рамках данного документа, иностранные дипломаты могут получать информацию о всевозможных событиях на месте, применяя законные технические средства, заявили в МИД ФРГ.

«Недружественное, необоснованное решение наших европейских партнеров. С другой стороны, ничего непривычного и неожиданного мы снова не увидели. Запад продолжает осуществлять череду действий особого характера в отношении нашей страны. Мы квалифицируем такие действия как вмешательство в наши внутренние дела», – заявила Захарова.

Ранее российские политологи рассказали, что в посольствах иностранных стран, помимо дипломатов, обычно работают и сотрудники спецслужб. Вполне возможно, такие «дипломаты» могут координировать действия манифестантов, присутствуя на акциях протеста. Поэтому действия Москвы в данном случае вполне оправданы, отметили политэксперты.