Германия призвала Брюссель отменить антироссийские санкции

11 мая 13:06

Источник фото: politinformburo.ru

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла выступил с заявлением о том, что Брюсселю необходимо как можно скорее отменить антироссийские ограничительные меры, поскольку они наносят существенный вред немецкой экономике. Об этом он сказал во вторник, 11 мая, комментируя блокирование берлинскими экоактивистами строительства «Северного потока–2».

«Одна из ключевых идей нашей партии – мир и стабильность в Европе, а также в других регионах планеты. Достижение этой цели без хороших взаимоотношений с Москвой невозможно, поскольку мы считаем, что Россия – неотъемлемая часть европейского пространства. Именно поэтому Брюссель обязан немедленно прекратить свои санкционные усилия по отношению к Москве», – заявил Тино Крупалла.

Немецкий политик подчеркнул, что ранее введенные санкции в отношении России негативно отразились и на работе ряда предприятий, действующих на востоке ФРГ, экспорт которых вплотную завязан на РФ. Также он одобрил переговоры, которые сегодня активно проводятся по теме поставок российской антиковидной вакцины «Спутник V». При этом Крупалла задался вопросом, почему столь важный переговорный процесс курирует не Берлин, а власти немецких регионов. Комментируя санкционные войны США и ЕС, направленные против введения в эксплуатацию «Северного потока–2», политик отметил, что завершение строительства газомагистрали – задача государственной важности, спекуляции вокруг которой наконец-то нужно прекратить.

Ранее глава немецкого внешнеполитического ведомства Хайко Масс заявил, что Брюссель поддерживает идею конструктивного диалога с Москвой, однако политика ЕС по ряду направлений в отношении России не изменится. Он пояснил это заинтересованностью Брюсселя к соблюдению прежнего политического курса «в целях сплоченной защиты прав человека в России».