Генпрокуратура РФ задержала аудитора Счетной палаты Михаила Меня по подозрению в хищении 700 млн рублей

18 ноября 18:11

Источник фото: mymsk.online

Сотрудники Генпрокуратуры России задержали аудитора Счетной палаты Михаила Меня по подозрению в хищении 700 млн рублей. В ходе заседания в верхней палате парламента генпрокурор РФ Игорь Краснов попросил сенаторов дать согласие на задержание Меня и снять с аудитора неприкосновенность. Сенаторы поддержали обращение Краснова.

По данным оперативников СК РФ, ФСБ и следователей Генпрокуратуры, хищение в особо крупном размере произошло из бюджета Ивановской области. С 2005 по 2013 год Михаил Мень возглавлял регион.

«В начале 2011 года неустановленные лица из числа бенефициаров ГК “Продо”, воспользовавшись сведениями о предстоящем предоставлении субъектам Российской Федерации бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита региональных бюджетов, объединились в группу, целью которой стало хищение части средств кредита, выделенного Минфином в пользу правительства Ивановской области. Деньги злоумышленники похищали посредством перечисления из бюджета области траншей на счета подконтрольных фиктивных и реально действующих бизнес-структур. В частности, некоторую долю похищенных средств предполагалось перечислить на счет ОАО “Ивановский бройлер”, входящего в группу компаний “Продо”.

Вследствие действий организованной преступной группировки, в преступную схему был вовлечен работающий на то время в должности губернатора субъекта Михаил Мень. Чтобы скрыть свою причастность к совершению преступления, в дни принятия соответствующих постановлений Михаил Мень назначал исполняющим обязанности председателя Правительства Ивановской области своего первого заместителя – Павла Конькова. При этом сам Мень фактически осуществлял трудовую деятельность на своем рабочем месте», – рассказал Краснов, выступая с докладом перед сенаторами Совфеда.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к сенаторам с просьбой поддержать принятие соответствующего постановления по запросу Генпрокуратуры, согласиться на привлечение аудитора Счетной палаты Михаила Меня в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, а также применить в отношении задержанного предусмотренные УК РФ надлежащие меры пресечения.