«Газпром» заполнил первую нитку «Северного потока–2» техническим газом

18 октября 12:41

Источник фото: it.sputniknews.com

Как сообщает пресс-служба оператора строительства газомагистрали «Северный поток–2» Nord Stream 2 AG, первая нитка газопровода заполнена техническим газом. Сейчас специалисты подготавливают к аналогичной процедуре вторую нитку.

Согласно проектным требованиям, в газопровод закачано около 177 млн кубометров природного газа. Уровень давления в трубе поддерживается на отметке 103 бар, этого вполне достаточно, чтобы начать транспортировку углеводородов в плановом объеме.

«По состоянию на понедельник, 18 октября, завершена процедура по закачке газа в первую нитку газомагистрали. По второй нитке продолжаем пусконаладочные работы. Нашей главной целью является скорейший запуск на рынке дополнительных надежных газотранспортных мощностей. Последующие технические шаги компании будут освещаться дополнительно», – рассказали в пресс-службе Nord Stream 2 AG.

Посол России в Великобритании Андрей Келин ранее сообщил, что получение окончательной разрешительной документации от профильных ведомств и служб Германии станет последним шагом на пути к введению в эксплуатацию газомагистрали «Северный поток–2». Дипломат отметил, на сегодняшний день газопровод полностью готов к использованию, ПАО «Газпром» также готово стартовать поставки углеводородов сразу же после получения разрешения от Берлина. В пресс-службе газового монополиста уже сообщили о завершении этапа пробного технического запуска газомагистрали и начале коммерческого экспорта топлива в Евросоюз не позднее IV квартала 2021 года.

Напомним, в течение последнего месяца на энергетическом рынке Евросоюза развивается газовый кризис. Это связано с тем, что страны Европы не успели к зиме закачать достаточное количество топлива в свои подземные хранилища. Так, в главных хранилищах Германии уровень загрузки сегодня составляет 78%, что на 14% меньше, если сравнивать со средними показателями последних пяти лет. В связи с этим стоимость природного газа за последний месяц установила несколько исторических рекордов.

В конце прошлой недели вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова незамедлительно ввести в эксплуатацию «Северный поток–2». Ситуация с поставками российского газа в дальнейшем будет зависеть только от чиновников Брюсселя, отметил он.