ФСБ задержала советника Рогозина по обвинению в госизмене

07 июля 18:05

Источник фото: main-news.ru

Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело в отношении советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по статье «Государственная измена». В ФСБ считают, что сотрудник госкорпорации работал на одну из спецслужб блока НАТО, передавая западным спецагентам засекреченные сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

Иван Сафронов был задержан во вторник, 7 июля в Москве, когда он направлялся в офис госкорпорации. На данный момент в квартире советника главы «Роскосмоса» проходит обыск. В случае доказательства вины, по статье «Государственная измена» Сафронову грозит до 20 лет колонии.

Руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что Сафронов не обладал доступом к засекреченной информации. Ранее в пресс-службе корпорации заявили, что задержание Сафонова не касается текущей работы компании. Следственные мероприятия по данному делу продолжаются. «Роскосмос» оказывает следователям ФСБ и следственным органам МВД всяческое содействие.

Материалы данного уголовного дела строго засекречены, поэтому первое судебное заседание будет проведено в закрытом режиме. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все дела, которые касаются хранения государственной тайны, во всем мире проходят в закрытом режиме. «Это вполне нормальная практика», – отметил Песков. Помощник главы государства добавил, что ранее знал Сафронова как высокопрофессионального журналиста.

«Насколько осведомлен Кремль, это дело никоим образом не связано с журналистской деятельностью Ивана Сафронова. Он неоднократно освещал работу правительства, взаимодействовал с представителями различных государственных органов в президентском пуле. Все мы прекрасно знаем его ранее опубликованные материалы. Все они отличаются глубокой аналитикой, экспертизой. К сожалению, подобные обвинения озвучены. Мы знаем, что у наших контрразведчиков довольно-таки много работы. Свою работу они выполняют очень качественно», – сказал Песков.