Франц Клицевиц прокомментировал приход к власти полковника в Буркина-Фасо

24 января 18:42

Смена власти в Буркина-Фасо является ответом африканцев на попытки Запада вернуть свои бывшие колонии на Черном континенте. Так смену власти в республике оценил бывший российский сенатор Франц Клинцевич.

Африканские СМИ распространили сведения, что президент Буркина-Фасо Рош Марк Каборе задержан, а к власти пришел полковник Поль-Анри Сандаого Дамиба.

«От неоколониальной зависимости, особенно французской и английской, многие страны интенсивно избавляются. Полковник — это то воинское звание, когда человек еще молодой, но уже имеет жизненный опыт, обременен некими узами власти, завоевал какой-то авторитет в силу тех или иных моментов», – объяснил Клинцевич.

Военные перевороты в Мали, Гвинее, а теперь в Буркина-Фасо показали, что страны Африки не намерены мириться с попытками Запада восстановить здесь колониальные порядки. Эксперты сходятся во мнении, что это не последний случай, когда африканское государство дает решительный отпор западным колонизаторам.

Бывший сенатор заверил, что Россия готова оказать помощь африканцам. В ЦАР и Мали уже работают наши инструкторы, которые помогаю местным властям в укреплении армии. Российские специалисты, о которых западные издания нередко пишут, как о сотрудниках «ЧВК Вагнера», помогают местным властям в подготовке военных для операций против террористов.

«Когда есть востребованность на справедливость, сегодня, несмотря на то, что чем больше «цивилизованный» коллективный Запад дискредитирует Россию, тем больше она в глазах мирового сообщества укрепляется как государство справедливое, выступающее за выстраивание сотрудничества на взаимовыгодных условиях», – уверен экс-сенатор.

Население ЦАР и Мали ценит поддержку Москвы. Люди проводят стихийные митинги, на которых звучат антифранцузские лозунги, а также слова благодарности России. На недавние демонстрации в разных малийских городах люди приходили с российскими триколорами, портретами лидера республики Ассими Гоита и президента России Владимира Путина.