Форум «Россия зовет!»: Путин заявил о нерыночном поведении Запада по отношению к энергетическим проектам России

29 октября 17:26

Источник фото: kremlin.ru

Масштабные энергетические проекты, которые сегодня реализует Россия, являются естественными конкурентными преимуществами страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе первой сессии инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!»

«Сложно отрицать, что реализуемые сегодня российские энергетические проекты – конкурентные преимущества нашего государства, обладающие естественным – географическим характером. Однако почему-то кто-то думает, что эти преимущества можно нивелировать нерыночными способами и решениями. Уверен, что это несправедливо и неправильно», – заявил Путин.

По словам главы государства, поставки углеводородов за рубеж не только обеспечивают финансовую устойчивость «Газпрома», но и положительно влияют на энергетическую безопасность Европы, способствуют развитию национальной экономики России, а также предоставляют возможность внедрения различных перспективных программ на внутреннем рынке – в том числе, и по газификации отдаленных федеральных субъектов.

«Реализуемые на внешней арене энергетические программы вносят дополнительный элемент конкурентоспособности, в том числе, и в нашу экономику. Видимо, европейские и американские партнеры с этим не согласны. Поэтому и пытаются вставлять в колеса наших инициатив, на мой взгляд, необоснованные “палки”», – подчеркнул Путин.

Напомним, строительство газомагистрали «Северный поток–2» из России в Европу продолжается с 2018 года. В декабре 2019 года программа преодолела уровень реализации 93%. Тогда же Вашингтон ввел санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газовой линии. В итоге, швейцарская компания-трубоукладчик Allseas вынуждена была приостановить работу и отозвать свои суда с технологического маршрута «Северного потока–2».