Эрдоган использует вброс о ЧВК «Вагнера» для оправдания ввода войск в Ливию

20 декабря 20:29

В своем интервью изданию milliyet.com.tr президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не исключает возможности отправки войск в Ливию, если получит соответствующую просьбу от так называемого Правительства национального согласия (ПНС) этой страны. Свою позицию Эрдоган аргументировал тем, что якобы в Ливии уже находится российская ЧВК «Вагнера».

Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич назвал данное заявление турецкого лидера тревожным сигналом.

«Уже целый ряд стран, включая Грецию и Египет, выразили свое негодование и возмущение по поводу соглашения председателя ПНС Ливии Сарраджа с Эрдоганом, — отметил Малькевич. — По сути, иностранное государство, которое даже не граничит с Ливией, готово присылать каких-то военных советников и воинские соединения. Этот еще раз показывает, что сегодня не работают никакие международные структуры, включая ООН, отметившую свое 70-летие. А у них под носом по живому режут реально существующие государства».

Аргументацию Эрдогана о якобы присутствующей в Ливии ЧВК из России президент ФЗНЦ сравнил с байками о русских хакерах и вмешательстве Москвы в выборы по всему миру. Подобные заявления делаются лишь для продвижения своих интересов, а ведь недавно Турция заключила соглашение с ПНС Ливии, продолжает Малькевич.

Таким образом, турецкий президент использует очередной фейк о ЧВК «Вагнера» для того, чтобы оправдать переброску турецких войск в Ливию, считает президент ФЗНЦ.

По информации представителей Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Хафтара, Турция уже поставляет боевикам режима в Триполи вооружение, боеприпасы и перебрасывает отряды джихадистов из Сирии. Свидетельства этому неоднократно публиковались в СМИ.

В первую очередь в Ливии Турция поддерживает террористическую группировку «Братья-мусульмане» (запрещена на территории РФ), члены которой виновны в гибели гражданского населения.

Сегодня вокруг ливийской столицы Триполи орудуют несколько террористических группировок. Многие из них, согласно докладу ООН, замешаны в работорговле и других преступлениях.

Тем временем Ливийская национальная армия продолжает антитеррористическую операцию. На данный момент закон и порядок установлен почти на 90% территории страны.