«Эмоции преобладают»: в Кремле прокомментировали слова Лукашенко о сбое поставок российской нефти

17 февраля 21:55

Источник фото: Zviazda.by

Минск никогда не угрожал своим зарубежным партнерам ни в военной, ни в экономической сфере. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя отбор российской транзитной нефти из нефтепровода «Дружба».

«От некоторых лиц с российской стороны сегодня мы слышим шквал критики о том, что Минск угрожает приостановить поставки российской нефти за рубеж и начать отбор сырья для нужд белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Мы никогда и никому не угрожали ни в одной из сфер внешних отношений, не намерены этого делать и впредь», – сказал Лукашенко.

О возможности отбора сырой нефти из транзитных потоков трубопровода «Дружба» белорусский лидер обмолвился на прошлой неделе. По его словам, на этот шаг Минск может подтолкнуть невыполнение Москвой плана поставок российской нефти по межправительственному соглашению в объеме 24 млн тонн сырья в год. Напомним, ведущие российские компании приостановили поставки ресурса Минску из-за разногласий в стоимости товара.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва и Минск продолжат переговоры до полного исчерпания инцидента.

«На данный момент наша сторона хотела бы воздержаться от некоторых комментариев. В отдельных эпизодах переговорного процесса, скажем так, эмоции у белорусской стороны берут верх. По итогам переговоров в Сочи главы государств (Владимир Путин и Александр Лукашенко, прим.) достигли понимания ситуации, были зафиксированы некоторые договоренности. Исходя из этого, мы и будем действовать в дальнейшей нашей повестке», – сказал Песков.

Встреча президентов РФ и Белоруссии состоялась 7 февраля в сочинской Красной Поляне. Минск просил скидку на поставки энергоресурса в размере 15%. Однако позже стало известно, что стоимость российской нефти останется на 2020 год неизменной.