Эксперты предрекают провал саммита Путина и Байдена

11 июня 18:02

Источник фото: time-news.net

В ходе встречи на высшем уровне президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве никаких реальных договоренностей достигнуто не будет. С таким заявлением выступил Ричард Вайц, глава Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона. Он отметил, по результатам саммита стороны всего лишь обменяются позициями.

По словам американского аналитика, рассчитывать на то, что в результате предстоящей встречи удастся решить ряд важных вопросов двусторонней повестки, не следует. Это объясняется тем, что ранее главы держав неоднократно говорили о намерении жестко отстаивать свои позиции.

«Даже если по итогам саммита мы увидим совместное заявление Владимира Путина и Джо Байдена, скорее всего, это будет обычный перечень сфер потенциального сотрудничества и возможных разногласий Москвы и Вашингтона. Однако и тут мы не увидим ничего нового, поскольку история тем, обсуждаемых Россией и США, насчитывает вот уже более полувека. Традиционно, это вопросы стабилизации конфликтов в региональных горячих точках, контроль над стратегическими вооружениями, предотвращение террористических угроз, а в свете очередной технологической революции – вопросы кибербезопасности и других современных технологий», – отметил Ричард Вайц.

Напомним, накануне встречи с Путиным, глава Белого дома примет участие в саммите лидеров формата G7. Кроме того, в рабочем распорядке Байдена значится визит в Брюссель, в штаб-квартиру альянса НАТО. Аналитик добавил, рабочие встречи Байдена в НАТО и G7 лишний раз демонстрируют солидарность коллективного Запада перед лицом Москвы, что станет очередным фактором, способным негативно повлиять на итоги женевского саммита.

Ранее российские политологи предположили, что в ходе саммита будет затронуто несколько блоков вопросов. Среди них – региональные кризисы, в том числе, Афганистан и Сирия, перспективы договора СНВ-3, ситуация на Украине, ограничение гиперзвуковых и космических систем оружия, кибероружия.