Эксперты поспорили, как потратить «денежную подушку» РФ в размере 18 трлн рублей

08 апреля 19:24

Источник фото: Twitter.com

Размер «денежной подушки» Российской Федерации, которую удалось накопить властям до вспышки коронавируса и начала кризиса на глобальных нефтяных площадках, превышает 18 трлн рублей. В том числе, это средства Фонда национального благосостояния, рублевые остатки на счетах федерального бюджета, денежные средства внебюджетных фондов, а также значительные объемы валюты, которые Минфин успел выкупить до начала кризиса в глобальной мировой экономике.

Вместе с тем, стоимость антикризисных мероприятий, введенных правительством РФ, на сегодняшний день в рублевом эквиваленте не превышает 1,5 трлн рублей. Потратить из центральной казны деньги сверх указанной суммы мешает бюджетное правило.

«В этом вопросе мнения экспертов расходятся. Одни говорят о том, что если накопленных резервов не так уж и много, а дальнейшее развитие ситуации на глобальных экономических рынках – непредсказуемо, то мы должны ужаться по всем статьям расходов. Другие говорят, что “денежная подушка”, основу которой составляют средства Фонда национального благосостояния, как раз для того и создавалась, чтобы поддержать экономику в черный день. Вот они, эти черные дни и настали.

Видимо, государство придерживается какой-то особой стратегии, если не выделяет дополнительное количество средств на различные государственные программы помощи экономике. У некоторых экспертов это вызывает недоумение, поскольку если не поддержать экономику деньгами сегодня, завтра для преодоления негативных экономических последствий может потребоваться еще больше средств», – рассказали в Экономической экспертной группе «Фискальная политика».

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин предположил, чтобы в полной мере поддержать российскую экономику, потребуется сумма на уровне 7% ВВП. Он выразил уверенность, что для стимулирования внутреннего рынка «нелишним было бы выделить еще 2–3 триллиона рублей».