Эксперт рассказал, к чему нужно готовиться России в случае победы Байдена

02 ноября 13:38

Источник фото: politnavigator.net

В случае победы Джо Байдена на президентских выборах в США, объемы добычи углеводородов в России вырастут. Вместе с тем, отечественный истеблишмент ждут кардинальные перемены и неприятные сюрпризы. Об этом заявил глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«Победа кандидата от демократов Джо Байдена на выборах президента США в перспективе спровоцирует глобальные изменения в истеблишменте России. Причем эти изменения будут носить двоякий характер – как позитивный, так и негативный. Часть российских элит обретет дополнительные силы, потому что многие направления российского бизнеса вплотную завязаны на американский рынок. Речь идет не только о поставках сырья. Во многом может измениться к лучшему ситуация с экспортом металлов, минералов, а также продуктов питания, которые традиционно по качеству лучше американских продуктов. Кроме того, может вырасти экспорт различных промышленных товаров. С другой стороны, отдельные российские “семьи” и ”кланы” с высокой долей вероятности попадут под дополнительные персональные санкции Вашингтона», – отметил Гращенков.

По мнению эксперта, в ближайшей перспективе, в случае победы, Байден сможет если не закончить, то хотя бы заморозить экономическую войну с Китаем, что закономерно приведет к росту объемов добычи углеводородов в России. Примечательно, эксперт прогнозирует в случае победы Байдена снижение градуса геополитической конфронтации между Вашингтоном и Москвой. Ранее Байден, напротив, в случае своей победы грозил наращиванием экономического санкционного давления на Москву, называя Россию «мировым злом №1».

Эксперт выразил уверенность, что Байден имеет немного больше шансов одержать победу на президентских выборах. Вместе с тем, Трамп призывает американских избирателей «голосовать не за Трампа, а против Байдена». По этой причине победу действующего главы Белого дома также нельзя исключать, отметил Гращенков.