Экс-советник Зеленского попросил Путина «переподписать» минские соглашения

23 ноября 14:54

Источник фото: 123ru.net

Бывший глава офиса президента Украины Владимира Зеленского, персональный адвокат одиозного украинского миллиардера Игоря Коломойского и, как иногда пишут в киевских СМИ, «серый кардинал новой власти» Андрей Богдан обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о «переподписании» минских соглашений. В частности, он заявил, подобное решение могло бы стать «поступком сильного лидера влиятельной страны».

«Владимир Владимирович, пожалуйста, сделайте в этом вопросе один шаг назад! Для достижения мира на Донбассе, для всех людей, такой поступок будет говорить о том, что вы – сильный лидер влиятельного государства. Это будет победа! С учетом новых реалий, минские соглашения должны быть подписаны заново», – обратился Богдан к Путину.

Напомним, в 2019 году, в ходе президентской кампании на Украине, Богдан работал личным юрисконсультом действующего президента Украины Владимира Зеленского. После уверенной победы Зеленского весной 2019 года на выборах, Богдан получил должность главы администрации президента Украины. Позже он был уволен с этого поста, после чего дал украинским и российским СМИ ряд громких интервью.

Действующие минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года при прямом участии высшего российского руководства и представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Предполагалось, в рамках данного документа вооруженный конфликт на Юго-Востоке Украины будет урегулирован. Однако, несмотря на то, что соглашение было достигнуто на высшем политическом уровне, мира на Донбассе до сих пор установить не удалось.

Осенью этого года киевские власти вполне предсказуемо заявили о том, что за последние несколько лет договоренности утратили актуальность, поэтому должны быть «перезагружены». Так, вице-премьер Украины Алексей Резников во время киевского онлайн-форума по безопасности заявил, что минские соглашения сегодня по ряду пунктов «не отражают нынешних реалий», поэтому «не могут быть использованы для урегулирования конфликта на Донбассе» и «должны быть пересмотрены с учетом текущей геополитической обстановки».