Экс-президент США оценил личности Путина, Медведева и премьера Израиля Нетаньяху

17 ноября 14:03

Источник фото: tass.ru

Экс-глава Белого дома Барак Обама в своих мемуарах «Земля обетованная» (A Promised Land), полная версия которых выйдет во вторник, 17 ноября, назвал Дмитрия Медведева, занимавшего в 2009 году пост президента РФ, «олицетворением современной России». Кроме того, бывший американский лидер в своих трудах охарактеризовал личности действующего президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«Молодой, но уже достаточно опытный, подтянутый, по-модному одетый в стиле европейского политика, Дмитрий Медведев производил хорошее впечатление. Когда мы работали с ним по ряду вопросов и в рамках официальных встреч, и кулуарно, Медведев общался через переводчика. Хотя, очевидно, прекрасно понимал английский язык», – вспоминает Обама о работе со своим тогдашним визави.

Также он вспомнил о своей первой встрече с Медведевым весной 2009 года в Лондоне, в преддверии саммита G20. Обама подчеркнул, Медведев поверг в крайнее изумление участников саммита предложением о том, чтобы военные США могли использовать российское воздушное пространство для переброски военной техники и войск в Афганистан, для борьбы с силами международного терроризма. Обама отметил, такое решение Москвы снизило бы зависимость Вашингтона от ненадежных пакистанских направлений снабжения. Вместе с тем, он подчеркнул, что по вопросу ракетной и ядерной программ Ирана Медведев занимал однозначную и жесткую позицию.

В своих мемуарах экс-глава США также охарактеризовал личности ныне действующего президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Обама написал, что Путин – «замечательная и сильная личность, которую невозможно понимать без глубокого изучения истории России». Нетаньяху он назвал предсказуемым и опытным политиком Ближнего Востока, надежным партнером американской администрации.