Экс-глава МИД Украины Климкин призвал украинцев отказаться от Apple из-за Крыма

29 ноября 14:53

Фото из открытых источников

Бывший глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин обратился к жителям Украины с призывом отказаться от покупки и пользования гаджетами бренда Apple. Он объяснил протест тем, что Apple отображает в локациях своих телефонов и планшетов Республику Крым в составе Российской Федерации.

«Если они (Apple, прим.) уже готовы признать Крым территорией России, как говорят, а слабо тогда отказаться от покупки изделий этой компании?! И сказать им: “а ну вас, приспособленцев!” Значит, будем переходить на продукцию других торговых марок. Этот бренд мы больше не желаем признавать. Нет на них Стива Джобса! Такая компания не имеет права на признание украинцами и не может считаться в мире брендом №1», – написал бывший дипломат в «Твиттере».

Ранее Василий Пискарев, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции сообщил, что компания Apple устранила системные ошибки, связанные с отображением населенных пунктов Крыма в опции «Weather» («Погода»), а также в геолокациях с неверным указанием территориальной принадлежности полуострова.

Дело в том, что по нормам права, если Apple, как и любая другая компания с зарубежным или отечественным капиталом, проводит производственную, научно-исследовательскую, торговую, иную деятельность на территории РФ, она обязана придерживаться норм действующего российского законодательства. Соответственно, система гаджетов производства Apple должна отображать в своих опциях Крым как часть России.

МИД Украины поддержал демарш Климкина и подверг руководство Apple критике. Глава ведомства Вадим Пристайко порекомендовал компании «заниматься развлечениями и программными разработками, поскольку политика – явно не ее конек».