«Единая Россия» получает большинство

20 сентября 22:19

После подсчета 95% голосов «Единая Россия» уверено лидирует. При распределении мандатов партия получила свыше 320 кресел в парламенте и сохранит конституционное большинство. Результаты на тех нескольких округах, где продолжаются подсчеты, принципиально на ситуацию не повлияют.

Явка на данных выборах немного превысила показатели пятилетней давности, почти 50% против 49%. Отличный результат, особенно если учитывать, что коронавирус никуда не делся. Это следствие дополнительных возможностей, которые ЦИК предоставил избирателям.

«Единая Россия» просела по сравнению с прошлыми выборами, что укладывается в общемировую тенденцию. Пандемия ударила по рейтингам всех правящих партий по всему миру. ХДС/ХСС в Германии потерпела ряд поражений на местных выборах и морально готовится к тому, чтобы уступить власть по итогам парламентских выборов, которые пройдут там всего через неделю. Также не удалось переизбраться Дональду Трампу. На этом фоне потери ЕР выглядят куда менее существенное, партия не потеряла конституционное большинство, с чем накануне выборов готовы были смириться партийные лидеры.

Победа ЕР – следствие отличной программы и проведенное мобилизации. Оппозиция запугивала сторонников фальсификациями на ДЭГ и в первые два дня голосования. В итоге, если поток за ЕР оказался равномерно распределен на весь период голосования, то оппозиционно настроенные граждане шли голосовать преимущественно в последний день, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».