Дмитрий Песков прокомментировал информацию СМИ о поглощении Российской Федерацией Беларуси

09 сентября 18:58

Источник фото: verelq.am

На фоне предстоящего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву, участились слухи о том, что на высшем уровне будет обсуждаться план включения республики в том либо ином формате в состав РФ. Комментируя эту информацию, помощник президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ходе встречи Лукашенко и Путина, возможные решения об объединении России и Белоруссии обсуждаться не будут.

«По результатам этого визита (Александра Лукашенко в Москву, прим.), никаких поглощений, слияний и тому подобных процессов обсуждаться не будет. Если кто-то распространяет подобную информацию, он тиражирует полную чушь, сочиненную кем-то по надуманному поводу», – подчеркнул Песков.

При этом пресс-секретарь российского президента призвал не проводить параллели между политической ситуацией после президентских выборов в России и Белоруссии. По его словам, несмотря на дружественные отношения государств, у этих стран принципиально разная политическая культура.

«У нас свои политические тенденции, свой политический ландшафт и расстановка сил, своя политическая культура. У наших белорусских друзей политическая культура иная, другие векторы сил. Поэтому обобщать в одной политической плоскости наши системы было бы неверным», – отметил Песков.

Напомним, в одном из недавних интервью Александр Лукашенко заявил, что в случае свершения государственного переворота в Минске, вероятность возникновения аналогичной ситуации в России резко возрастет. Глава государства добавил, «если российские власти думают, что в любом случае у них получится справиться с массовыми оппозиционными протестами, они крупно в этом ошибаются».