Для Путина любой результат саммита будет выигрышным – эксперт

15 июня 21:22

Источник фото: ryazan.bezformata.com

Саммит Владимира Путина и Джо Байдена стартует в среду, 16 июня в Женеве. Некоторые детали встречи раскрыл помощник президента Юрий Ушаков. Первым в Женеву приедет российский лидер, его встретит глава Швейцарии. Переговоры на высшем уровне пройдут на старинной вилле La Grangе в три стадии.

Первая стадия – переговоры в узком кругу, затем – расширенный формат. После перерыва на чай и кофе диалог продолжится. Сколько в целом продлится саммит, пока неизвестно. Переговоры в узком составе пройдут в присутствии главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. По итогам саммита Путин и Байден выступят на разных брифингах. Совместная пресс-конференция отменена. Отдельные американские СМИ уже заявили, это было сделано для того, чтобы «Путин своими заявлениями не затмил Байдена».

Повестка дня уже согласована сторонами. Очередность вопросов – также обговорена. В числе тем – российско-американские двусторонние отношения, экономическое сотрудничество, стратегическая стабильность, борьба с киберпреступностью. В блоке региональных проблем – ситуация на Ближнем Востоке, в Украине и Нагорном Карабахе. Ушаков не исключил, что Путин и Байден могут затронуть тему Белоруссии и ситуацию с тюремным заключением оппозиционера Навального. Никаких документов по итогам подписывать не станут. Тем не менее, эксперты уверены, встреча важна для обоих лидеров.

«Для нашего президента (Владимира Путина, прим.) практически любой результат будет выигрышным. Поскольку это определенный выход России из дипломатической изоляции. А вот для Байдена все сложнее. С одной стороны, ему важен прогресс, важно показать, что он имеет какие-то внешнеполитические достижения. С другой стороны, учитывая опыт Трампа и опыт своей избирательной кампании против Трампа, Байден понимает, что он всегда рискует быть обвиненным в том, что он слишком мягок по отношению к России. И это может ударить по его позициям», – рассказал Андрей Коробков, профессор политологии Университета штата Теннесси.

Власти Женевы уже подготовились, меры безопасности максимально усилены. В город стянуто около 3 тыс. солдат и сотрудников правоохранительных органов. Вокруг виллы, где пройдет саммит, натянуты несколько рядов колючей проволоки. Улицы перекрыты, стоят металлические заборы. Жителям посоветовали передвигаться на метро и трамваях, а центр города вообще по возможности не посещать.